Seu Navegador não tem suporte a esse JavaScript!
 
  • Ronildo da Costa - PSD
  • Vereadores
    8ª LEGISLATURA 2021 A 2024
    Presidente Atual
    Ronildo da Costa

Vereador

Ronildo da Costa - PSD
Dados do Vereador(a)
Nome Ronildo da Costa
Nome Parlamentar Galizé
Partido PSD
Votos 300
Aniversário 26-10
Cargos
  • MESA DIRETORA2021/2022
    • Mesa Diretora
    • Cargo - PRESIDENTE
Contato:
Email: ronildo@camararosana.sp.gov.br
Telefone do Gabinete:
Clique aqui para entrar em contato.

Proposições

História do Vereador

Galize entrou na política com a finalidade de atender os reclames da juventude, carentes de esportes, lazer, entretenimento e eventos culturais. Também tem o propósito de contribuir na melhoria da saúde, educação, promoção social e fortalecimento do comercio do município, que são seus principais projetos. Foi eleito com 351 votos.

Projetos

Projeto de Resolução Nº 0005-2022


Data Inicial:

15/07/2022

Situação

APROVADO

Autor:

MESA DIRETORA2021/2022

Arquivo:


Ementa:

"DISPÕE SOBRE: AUTORIZA A CONTRATAÇÃO DE PLANO DE SAÚDE EMPRESARIAL E DEMAIS OUTRAS MODALIDADES SEM CUSTAS PARA O PODER LEGISLATIVO".

Projeto de Resolução Nº 0004-2022


Data Inicial:

20/04/2022

Situação

APROVADO

Autor:

MESA DIRETORA2021/2022

Arquivo:


Ementa:

"DISPÕE SOBRE: REGULAMENTA O SISTEMA DE CONTROLE INTERNO NO ÂMBITO DA CÂMARA MUNICIPAL DE ROSANA, ESTADO DE SÃO PAULO".

Projeto de Resolução Nº 0003-2022


Data Inicial:

14/03/2022

Situação

APROVADO

Autor:

MESA DIRETORA2021/2022

Arquivo:


Ementa:

BAIXA NO PATRIMÔNIO DA CÂMARA MUNICIPAL DE ROSANA DO VEICULO (PLACA:EGI8188 - CHASSI:9BGPB69MODB344142) COM DETERMINAÇÃO DE DEVOLUÇÃO A FAZENDA PÚBLICA MUNICIPAL".

Projeto de Lei Nº 0020-2021


Data Inicial:

16/11/2021

Situação

APROVADO

Autor:

Ronildo da Costa

Arquivo:


Ementa:

DISPÕE SOBRE: Institui, no âmbito do município de Rosana-SP, o Dia Municipal de Conscientização e Proteção ao Ciclista, e dá outras providências.

Projeto de Lei Nº 0016-2021


Data Inicial:

01/09/2021

Situação

APROVADO

Autor:

MESA DIRETORA2021/2022

Arquivo:


Ementa:

ACRESCENTA, MODIFICA E ALTERA DISPOSIÇÃO DA LEI MUNICIPAL n°1424/2014, de 22/04/2014; n°1450/2014, de 06/10/2014 e n°.1679/2020, de 17/08/2020".

Projeto de Lei Nº 0009-2021


Data Inicial:

07/06/2021

Situação

APROVADO

Autor:

Ronildo da Costa

Arquivo:


Ementa:

Denominação de Nome ao Setor de Manutenção e Obras da Prefeitura Municipal de Rosana-SP". Nobres Pares. O senhor Diego Ricardo da Silva, perdeu a vida de forma precoce no dia 06 de junho de 2021 em razão de agravamento causado pelo vírus da "COVID-19". Nasceu no dia 07 de dezembro do ano de 1984 aqui no Município de Rosana e foi vereador desta "CASA" na gestão de 2013 a 2016. Atualmente ocupava cargo comissionado no setor de "Manutenção e Obras" da Prefeitura Municipal de Rosana, motivo da homenagem postulada. Ademais é filho e parente de pessoas pioneiras deste Município, restando no mínimo apresentar esta homenagem. O homenageado era casado com a senhora Roberta Caldeira Pereira Silva, que ocupa cargo de provimento efetivo na Prefeitura Municipal de Rosana e tiveram 01(um) filho. Frente ás considerações mencionadas espero o devido apoio dos nobres pares. Ronildo da Costa VEREADOR

Projeto de Lei Nº 0008-2021


Data Inicial:

27/05/2021

Situação

APROVADO

Autor:

Ronildo da Costa

Arquivo:


Ementa:

Regularização de Construções no Perímetro Urbano do Município".

Projeto de Lei Nº 0006-2021


Data Inicial:

28/04/2021

Situação

APROVADO

Autor:

Ronildo da Costa

Arquivo:


Ementa:

Dispõe sobre: "INSTITUI O DIA DO EVANGÉLICO NO MUNICÍPIO E DA OUTRAS PROVIDENCIAS".

Projeto de Lei Nº 0003-2021


Data Inicial:

08/04/2021

Situação

APROVADO

Autor:

MESA DIRETORA2021/2022

Arquivo:


Ementa:

Revoga a Lei Municipal n°.1060/2009, de 10/03/2009 e n°.1227/2011, de 29/04/2011".

Projeto de Resolução Nº 0002-2021


Data Inicial:

08/04/2021

Situação

APROVADO

Autor:

MESA DIRETORA2021/2022

Arquivo:


Ementa:

"DISPÕE SOBRE: REGULAMENTA O PAGAMENTO MENSAL DE ANTECIPAÇÃO SALARIAL AOS SERVIDORES DO PODER LEGISLATIVO".